エンコードを早める! 動画編集用PCおすすめスペック詳細

目次

エンコード速度の鍵、プロセッサ選び

エンコード速度の鍵、プロセッサ選び

CPUコア数の重要性

動画編集用PCにおいて、エンコードのスピードを決定する上で、プロセッサ、すなわちCPUの性能が極めて重要な役割を担っています。

特に、CPUコア数の重要性は高く評価されています。

エンコード処理は複数のデータを同時に並列処理することで大幅な時間短縮に寄与します。

そのため、多くのコアを持つCPUは、1つの大きなデータを処理するよりも、複数のデータを同時進行で扱えるため、効率よくエンコード作業を行えるのです。

動画編集作業では、4Kや8Kといった高解像度の映像を扱うことも多いため、処理負荷が非常に高くなります。

こうした大量のデータをスムーズに処理するには、コア数が多いほうが有利で、それによって動画編集作業が快適になります。

例えば、8コアや12コアのCPUに比べて、12コアや16コアを備えたCPUは、明確にエンコード作業の時間短縮に貢献します。

しかし、全ての動画編集ソフトが多数のコアを効果的に使用できるわけではなく、ソフトウェアの対応状況を確認することが重要です。

また、コア数だけでなく、各コアの処理速度や効率も重要です。

高クロック数のCPUや、最新のアーキテクチャを採用しているCPUは、同じコア数でもパフォーマンスが向上し、エンコード時間の短縮が期待できます。

さらに、CPUと連携して動作するRAM容量やストレージの速度も、エンコード時のパフォーマンスに影響を及ぼしますので、バランスの取れたシステム構築が求められます。

動画編集用PCを選ぶ際には、これらの点を総合的に考慮し、自身の使用目的や予算に沿った最適な選択をすることが大切です。

エンコードの速度向上を考える上で、CPUのコア数という観点は、決して見過ごせない要素であり、動画制作の効率化を大きく左右します。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 42807 2447 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42562 2252 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41599 2243 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 40896 2341 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38378 2063 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38303 2034 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37076 2339 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37076 2339 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35455 2182 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35315 2218 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33576 2192 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32722 2221 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32357 2087 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32247 2178 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29094 2025 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28385 2141 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28385 2141 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25311 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25311 2160 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 22960 2196 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 22948 2077 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20741 1846 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19399 1924 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17634 1803 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 15958 1765 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15204 1967 公式 価格

クロック速度とは?

動画編集作業において、エンコード速度は非常に重要です。

クロック速度がその鍵を握る要素であり、プロセッサの心臓部ともいえるスペック指標のひとつです。

プロセッサの性能を左右するこの数値は、一定時間内に処理できる命令の数を指し、単位はギガヘルツ(GHz)で表されます。

クロック速度が速いほど多くの作業を素早く実行することができるため、動画をスムーズに編集し、効率的にエンコードするためのPCを選ぶ際には、高いクロック速度が欠かせません。

さらに、動画編集ではマルチスレッド処理が可能なマルチコアプロセッサが選ばれることが多く、コア数にも注目が集まります。

しかし、クロック速度が高ければ高いほどいいわけではなく、プロセッサのアーキテクチャや冷却技術、電力消費とのバランスを見極める知識も求められます。

動画編集を行う上で、エンコード効率を最大限に引き出すためには、プロセッサ選びは慎重に行う必要があります。

特に高解像度の映像や複雑なエフェクト、3Dグラフィックスを取り扱う場合には、クロック速度が多少高めのプロセッサを選ぶことが重要です。

一方で、動画エンコードはCPUだけでなくGPUの性能にも依存するため、全体のバランスを考慮した上で、適切なスペックを備えた動画編集用のPCの構成が推奨されます。

因みに、エンコード時にはストレージの速度も影響を及ぼすため、速度が速いSSDの採用も忘れてはなりません。

このように、クロック速度は動画編集用PCを選定する際に考慮すべき多くの要素のうちの一つであり、最適なパフォーマンスを発揮するために、ハードウェア構成全体との調和を見極める必要があります。

エンコード作業の速度と効率を求めるなら、クロック速度に注目しつつ、全体的なシステムバランスとの兼ね合いも欠かせない選択基準となるでしょう。

現代の主要なCPUブランド

動画編集用PCの心臓ともいえるプロセッサは、エンコード速度に直結する非常に重要な要素です。

市場には様々なCPUが出回っており、各ブランドが独自の強みを打ち出しています。

IntelとAMDはこれらの中でも特に注目に値するメーカーで、プロの動画クリエイターからエントリーレベルのユーザーまで幅広い層に支持されています。

IntelのCPUは、長年にわたって業界のスタンダードとして君臨し続けており、特に高いシングルコアパフォーマンスを誇ります。

動画編集では、このシングルコアパフォーマンスが重要な場面が多く、例えばAdobe Premiere Proなどのソフトウェアでは効率的な作業が可能になるでしょう。

一方、AMDのRyzenシリーズも注目に値します。

近年の進化により、多コアでの優れた性能を発揮するようになり、特に4K以上の高解像度動画のエンコードにおいてその力を発揮します。

マルチタスキングや重いエフェクト処理においても、その性能は高評価を得ています。

動画編集では、ソフトウェアによって最適なCPUが異なる場合がありますので、使用するソフトウェアとの相性を考慮する必要があります。

また、CPUの選択に留まらず、高速なストレージや十分なメモリ容量といった他のコンポーネントとのバランスも重要です。

動画エンコードをスムーズに行うため、ブランドにとらわれず全体的なスペックの高いシステムを構築することが求められるのです。

適切なプロセッサを選ぶことで、動画編集作業は一層快適に、そして効率良く進むでしょう。

快適な動画編集に必須のメモリスペック

快適な動画編集に必須のメモリスペック

最適なRAM容量はどれくらい?

動画編集のプロセスはメモリにとってのマラソンのようなものです。

高解像度の素材を扱い、複数のアプリケーションを同時に走らせることを考えれば、ランナーにとっての快適な靴と同じく、メモリスペックがそのパフォーマンスに直結することがわかります。

動画編集では、特にエンコードの工程において、充分なRAM容量がシステムの応答性を維持し、ストレスのない作業環境を提供するために重要です。

では、最適なRAM容量はどれくらいなのでしょうか。

フルHDの動画を扱う場合でさえ、最低でも16GBのRAMが望ましいですが、4K編集をスムーズに行うためには、32GB以上が推奨されます。

この容量があれば、ビデオプレビュー中のラグが減少し、エフェクトの適用やレンダリングが一段と効率的になります。

しかし、より高い解像度やVRコンテンツに挑む編集者ならば、迷うことなく64GBを検討すべきです。

こうした大量のメモリは、一見過剰に思えるかもしれませんが、マルチタスク処理や将来的なプロジェクトの要求に対して柔軟に応じる能力を備えます。

さらには、オーバークロールやメモリの最適化を図ることで、既存のスペック内からさらなるパフォーマンスの引き出しも可能となります。

動画編集用PCを選ぶ際には、これらのメモリ要件に加え、拡張性にも目を向けるべきです。

将来的にプロジェクトが複雑さを増しても対応可能なよう、容易にRAMのアップグレードができることは大きなメリットと言えるでしょう。

エンコードを早め、作業効率を上げるには、このようなメモリスペックへの理解と適切な選択が不可欠です。

BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN ゲーミングPC ZEFTシリーズ
BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN ホームページ

メモリの種類とその影響

エンコードの速度は、動画編集において時間を大きく節約する要素の一つです。

そのため、パフォーマンスを左右するメモリの規格には、特に注意を払いたいところです。

メモリの基本としてDDR(Double Data Rate)がありますが、これにはさまざまな世代があり、例えばDDR4や、さらに高速なDDR5といったタイプが存在します。

これらのメモリタイプは、それぞれ転送速度や消費電力に違いがあり、動画編集の効率を大きく向上させることが可能です。

さて、動画編集の現場では、高解像度の素材を扱ったり、複数のレイヤーを同時に操作することが頻繁にあります。

このような重たい作業をスムーズに進めるためには、メモリの転送速度が速いことが重要です。

また、メモリ容量も重要な要素であり、解像度が高い動画を編集する場合、最低でも16GBは欲しいところですが、より一層の快適さを追求するなら32GB以上の搭載を推奨します。

メモリの種類によるパフォーマンスの違いは、特に複数のアプリケーションを同時に動かすマルチタスキング環境で明確になります。

そのため、動画編集用PCを選ぶ際には、将来的な作業の拡張性も見込んで、高速なDDR4やできればDDR5に対応しているハードウェアを選ぶことが、長期的に見ても賢明な選択と言えるでしょう。

エンコードの作業を快適に進めるためにも、メモリスペックの見極めは動画編集をされる方にとって非常に重要なポイントです。

クリエイター向けPC おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C
【ZEFT Z57C スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57C

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CM

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CM
【ZEFT R60CM スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Pop XL Silent Black Solid
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CM

パソコンショップSEVEN ZEFT R66H

パソコンショップSEVEN ZEFT R66H
【ZEFT R66H スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66H

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RX

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RX
【ZEFT R60RX スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60RX

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55Y

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55Y
【ZEFT Z55Y スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55Y

ストレージの速度が動画編集に与える影響

ストレージの速度が動画編集に与える影響

SSDとHDD、編集作業での違い

動画編集におけるストレージの速度は、エンコード作業の効率に直結しています。

具体的には、SSD(ソリッドステートドライブ)とHDD(ハードディスクドライブ)には、編集作業における顕著な違いがあります。

SSDは移動部品を持たず、半導体メモリを使用してデータを保存するため、速度と反応性に優れており、膨大な動画ファイルの読み書きを高速で行えるのが大きな利点です。

これに対してHDDは、内部の回転するディスク上に磁気でデータを読み書きするため、物理的な動作には限界があり、比較すると動作速度はSSDに劣る傾向にあります。

例えば、複数のビデオクリップを組み合わせたり、効率的なスクラブ(動画を早送りや巻き戻しする操作)を行ったりする時に、SSDの速さは編集のスムーズさを強化します。

また、レンダリングやエンコードといったプロセスにおいても、SSDはHDDよりもタイムリーにデータを処理するため、全体の作業時間を短縮します。

さらにSSDは動作が静かで衝撃に強いという物理的耐久性も兼ね備えており、モバイル環境での動画編集にも向いています。

編集作業で長時間データを扱う際には、ストレージの応答性がクリエイティブな流れを左右します。

そのため、動画編集用PCを選ぶ際には、SSDを起動ドライブとして搭載し、必要に応じて大量のデータストレージ用途でHDDを併用する構成をおすすめします。

SSDとHDDの適切な使い分けにより、効率的な編集環境を構築することができ、最終的な作品のクオリティアップにもつながるわけです。

SSD規格一覧


ストレージ規格 最大速度MBs 接続方法 URL_価格
SSD nVMe Gen5 16000 m.2 SSDスロット 価格
SSD nVMe Gen4 8000 m.2 SSDスロット 価格
SSD nVMe Gen3 4000 m.2 SSDスロット 価格
SSD SATA3 600 SATAケーブル 価格
HDD SATA3 200 SATAケーブル 価格

PCIe NVMeの速度面でのメリット

動画編集の過程でPCのストレージ速度は, 作業の効率に直結します。

特に、ファイルの読み込みや書き込みを頻繁に行う動画編集では、ストレージの速度が全体のパフォーマンスを左右すると言っても過言ではありません。

ここで注目すべきがPCIe NVMeという存外技術です。

PCIe NVMeは、現在市場に出ている中で最も高速なストレージソリューションの一つです。

従来のSATA接続SSDに比べて、PCIe NVMeはデータ伝送路の幅が広く、さらには直接マザーボードのPCIeスロットに接続されることで高速通信が可能となります。

動画編集において、大量のデータを素早く移動する必要があるとき、例えば大容量の4Kや8Kの動画ファイルを扱う場合、PCIe NVMeの迅速な読み書き速度が編集作業のスムーズさを保証します。

この技術はレンダリングやエンコードといった時間がかかりがちな処理の時間を短縮することにも寄与します。

エンコードは動画ファイルを圧縮し、異なるフォーマットに変換する作業ですが、高速ストレージの恩恵を受けることで、より多くのデータ処理を短時間で完成させることができます。

ゆえに動画編集用PCを構築する際は、PCIe NVMeの導入を真剣に検討いただきたいところです。

動画編集の効率を大幅に向上させることで、編集者の負担を軽減し創造性の余地を大きく広げる一助となるでしょう。

ストレージ容量の選び方

ストレージ容量の選び方は動画編集のパフォーマンスを左右する重要なファクターです。

巨大な動画ファイルを取り扱う場合、十分な容量がなければプロジェクトの保存やキャッシュデータの管理に直面する問題が増えるからです。

特に、4Kや8Kといった高解像度の動画を扱う編集作業では、一つのプロジェクトが膨大なストレージ容量を必要とします。

例えば、4K動画は通常の1080p動画に比べて約四倍のデータ量を有し、このことからも高いストレージ容量が求められる理由がわかります。

速度性能の高いSSDをメインの作業ドライブとして用いることが一般的ですが、その場合でも最低500GB以上は欲しいところです。

理想を言えば、1TB以上のSSDを動画編集用PCに備えると、複数のプロジェクトを同時に処理する際も安心です。

さらに、長期保管用の大容量HDDも検討すると良いでしょう。

これにより、頻繁にアクセスしないデータはHDDに移行させ、SSDの空き容量を確保することができます。

その選び方としては、まず現在のプロジェクトの平均的なストレージ消費量を確認し、将来的に扱うであろうプロジェクトの大きさを推測します。

次に、そのデータ量に対して余裕をもたせた容量を見積もります。

また、OSやアプリケーション、動作に必要なキャッシュ空間も合わせて考慮する必要があります。

通常、動画編集に使われるソフトウェアはストレージの一部をテンポラリファイルとして使用するため、予想以上に容量を必要とすることが多いのです。

最終的には、将来のプロジェクトの拡張性も考慮しつつ、現在の予算とのバランスを取ることが求められます。

高速かつ大容量のストレージは、動画編集作業を円滑にし、クリエイティブな作業に集中するための環境を整える上で、非常に価値のある投資です。


グラフィックスカード、エンコードを速める要素は?

グラフィックスカード、エンコードを速める要素は?

GPUのエンコード支援機能

グラフィックスカードがエンコードの速度を向上させるカギを握る要因として、多くの動画編集用PCには、特にGPUのエンコード支援機能が注目されます。

これは、グラフィックスカード内の専用ハードウェアを使用して動画のエンコード処理を効率化する機能であり、CPUの負担を大幅に軽減します。

例えば、NVIDIAのGPUにおけるNVENC(NVIDIA Encoder)や、AMDのVCE(Video Coding Engine)といった技術が機能の核となっています。

これらはリアルタイムでの高速エンコードを可能にし、特に4K解像度のような高負荷な動画処理において、その効果は顕著です。

さらに、このGPUエンコード支援機能は熱や消費電力の削減にも寄与し、長時間の作業においてもシステムの安定性を保つ助けになります。

動画編集のプロセスにおいては、最終的な出力ファイルの品質を保ちつつ作業時間を短縮することが求められるため、この支援機能は絶対に欠かせない要素と言えるでしょう。

選択するグラフィックスカードには、これらの支援機能が最新かつ高性能であることを確認し、作業効率を格段に向上させるためには、対応するソフトウェアとの互換性も併せて検討することが大切です。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48401 101152 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 31960 77474 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 29973 66248 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 29897 72862 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27002 68400 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26348 59776 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 21819 56364 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19801 50095 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16462 39070 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 15899 37906 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15762 37685 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14552 34652 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13661 30622 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13124 32112 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10757 31499 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10588 28366 115W 公式 価格

クリエイター向けPC おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R67G

パソコンショップSEVEN ZEFT R67G
【ZEFT R67G スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製)
ケースDeepCool CH160 PLUS Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67G

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY
【ZEFT R60IY スペック】
CPUAMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IY

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BH

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BH
【ZEFT R61BH スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BH

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60RJ
【ZEFT R60RJ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9070XT (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Design Pop XL Air RGB TG
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60RJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL
【ZEFT R60BL スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL

グラフィックスカードのVRAMとは?

グラフィックスカード内に搭載されているVRAMは、動画編集において非常に重要な役割を果たします。

VRAM、すなわちビデオRAMは、グラフィックスの処理に専用されたメモリであり、画像や動画のデータを一時的に保存し、スムーズなエンコードとレンダリングを可能にしてくれるのです。

動画編集中、特に高解像度の映像を扱う場合や複数のビデオトラックを同時に処理する場合、豊富なVRAMがあればあるほど、これらのデータを即座に読み込んで処理することができます。

エンコードの速度を速めるには、高性能のグラフィックプロセッサに加えて、十分なサイズのVRAMが必須と言えるでしょう。

例えば、4K動画の作業では少なくとも8GB以上のVRAMを搭載したグラフィックスカードが推奨されます。

なぜなら、4K映像のような大容量データを効率的に処理するには、より多くのメモリが求められるからです。

さらに、VRAMの帯域幅もエンコードのパフォーマンスに影響を与え、広い帯域幅を持つことでデータの転送速度が向上し、結果としてエンコード作業をスピーディーに実行できるようになるのです。

動画編集作業において、エンコードの速度は作業効率を大きく左右します。

そのため、適切なグラフィックスカードの選択は極めて重要と言えるでしょう。

十分なVRAMを有するグラフィックスカードを選ぶことで、エンコードはもちろん、リアルタイムプレビューや複雑なエフェクトの追加など、総合的に作業効率の向上が実現できます。

高品質な動画を手早く制作したい方にとって、VRAMは確かな味方となるはずです。

BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN スペック検索
BTOパソコン通販 パソコンショップSEVEN クリエイター向けPC EFFAシリーズ

マザーボードと拡張性が動画編集PCに与える意味

マザーボードと拡張性が動画編集PCに与える意味

マザーボードのチップセットが重要な理由

動画編集では、PCの各部品が全体のパフォーマンスに大きく影響しますが、特にマザーボード選びは重要な要素です。

マザーボードの中核にあるチップセットは、プロセッサー、RAM、拡張カード、ストレージデバイスといった各部品間のコミュニケーションを司ります。

動画編集作業中、膨大なデータのやり取りが必要になるため、高帯域幅を確保できるチップセットを搭載するマザーボードは、処理速度の向上に直結します。

また、動画編集では複数のソフトウェアを同時に使用することが一般的です。

そのため、複数のアプリケーションがスムーズに走るためのマルチタスキング性能が求められ、強力なチップセットが搭載されたマザーボードは、その点でも大きなメリットを提供します。

たとえば、高品質なビデオをリアルタイムでプレビューしながらエンコードするような場面では、その処理能力が明確に作業の効率性を左右します。

さらに、拡張性に関してもマザーボードのチップセットは決定的です。

将来的に高速なストレージや多くのメモリ、追加のグラフィックカードを装着したい場合、対応する拡張スロットやポートが豊富に用意されていることが必須となります。

すなわち、チップセットがこれらの高度な拡張性を実現するための鍵を握っており、仕事のスケールが変わった際にも柔軟に対応できるPCを構築できる重要な土台となるのです。

これらの理由から、動画編集用PCを選ぶ際には、高性能で将来的にも拡張が可能なチップセットを備えたマザーボードを選ぶことが、効率的で柔軟な作業環境の確保に繋がります。

適切なチップセットが搭載されたマザーボードを心がけることで、動画編集のプロセス全体がスムーズになり、結果としてエンコードの時間短縮にも寄与するでしょう。

I/Oポートとコネクティビティ

マザーボードが動画編集PCの性能に及ぼす影響は計り知れませんが、中でもI/Oポートとコネクティビティの豊富さは編集作業のスムーズさを左右します。

動画の取り込み、外部デバイスとのやり取りは頻繁にあり、この部分のスペックが高ければ高いほど効率的な作業が可能になります。

USBポートは、最新規格であるUSB 3.1 Gen 2が望ましいでしょう。

高速なデータ転送速度を活かして、大容量の動画ファイルも短時間で移動でき、作業の煩わしさが格段に軽減されるからです。

それに加えて、Thunderbolt 3ポートを持つマザーボードを選ぶことは、さらなるスピードアップに貢献し、4K以上の高解像度動画作業をする際には重宝します。

さらに、拡張カードスロットが充実したマザーボードを選べば、将来的にGPUのアップグレードや追加、SSDの増設などが容易に行えるため、動画編集の要求が進化したとしても柔軟にシステムを改善できるでしょう。

このようにマザーボードの選択は、ただ性能が高いことだけではなく、作業の流れを円滑にし、アップグレードの選択肢を広げる大切な要素になるのです。

実作業においては、これらのポートと拡張性があらゆる局面で力を発揮し、エンコード作業を含む動画編集の効率を大幅に改善することでしょう。

パワーサプライの選び方と編集パフォーマンス

パワーサプライの選び方と編集パフォーマンス

クリエイター向けPC おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R66L

パソコンショップSEVEN ZEFT R66L
【ZEFT R66L スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66L

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y
【ZEFT Z57Y スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster MasterFrame 600 Black
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Y

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GK

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GK
【ZEFT R60GK スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GK

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X
【ZEFT Z56X スペック】
CPUIntel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X

パソコンショップSEVEN ZEFT G28N-Cube

パソコンショップSEVEN ZEFT G28N-Cube

リファインドミドルランクの強力な性能を誇る、究極のゲーミングPC
最新VGAと高速CPUの黄金バランス、快適プレイをコミットするモデル
省スペースの中に高機能を凝縮、クリアデザインが魅せるコンパクトマシン
「Ryzen 7 7800X3D」の力で、タスクを一瞬で駆逐するPC

【ZEFT G28N-Cube スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースCoolerMaster NR200P MAX
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT G28N-Cube

必要な電源ユニットのワット数

動画編集用PCにおいて、選択する電源ユニット(PSU)のワット数は、全体のパフォーマンスと直結する重要な要素となります。

エンコード作業を迅速に行うためには、プロセッサやグラフィックスカードといった主要コンポーネントが十分な供給を受けられるよう、適切な電源ユニットを選ぶことが欠かせません。

まず、動画編集を行う際に選ぶべき電源ユニットは、システムが要求する最大消費電力に少なくとも20%から30%の余裕を持ったものを推奨します。

この余裕は、将来的なアップグレードや消費電力のピーク時においても安定した供給を保証し、システムの長寿命化に寄与します。

次に、高品質な電源ユニットの選択が重要になります。

80 PLUS認証を取得している電源ユニットは、効率が良く、電力を無駄に消費することが少ないため、長期的なコスト削減にも繋がります。

そうした高効率の電源ユニットは、動画編集時の精度とスムーズな動作をサポートし、熱の発生を抑えるためにも貢献します。

また、電源ユニットが発生するノイズの低減も考慮する必要があります。

静かな作業環境を維持することは集中力を保つためにも役立ちますので、ファンの音が静かなモデルやファンレスのモデルも選択肢として優れています。

エンコード作業中のパフォーマンスを最大化するためには、これらの点を踏まえて、信頼性の高いメーカーのものから選び、自身の編集作業に適した電源ユニットを選定することが不可欠です。

適切な電源ユニットは、長時間の動画編集作業を安定的に支え、クリエイターにとってその価値は計り知れません。

電源効率と80 PLUS認証

パワーサプライが動画編集用PCの性能に及ぼす影響は決して小さくありません。

編集作業には安定した電力供給が欠かせず、電源ユニット選びはシステム全体の効率向上に直結します。

特に重要なのが電源効率と80 PLUS認証です。

これは、電源が消費電力に対してどの程度効率良くコンピューターに電力を供給できるかを表す指標であり、80 PLUS認証はその効率性を証明するものです。

効率が高い電源を使うことは、無駄なエネルギー損失を抑え、長時間の動画エンコード作業でも電力消費を最適化します。

さらに、効率の良い電源は発熱量も抑えられるため、システムの熱管理がしやすくなり、結果としてパフォーマンスの維持に寄与します。

80 PLUS認証は銅、銀、金、プラチナ、チタニウムのランクに分かれており、ランクが上がるほど電源の効率は高まります。

動画編集においては、長時間の作業は避けられないため、省エネルギーでかつ冷却性能に優れたパワーサプライを選択することは、コスト削減だけでなく、快適な作業環境の維持にも繋がります。

エンコードのスピードを追求するのであれば、適切な電源効率はPCの安定動作のために欠かせない要素なのです。

よって、80 PLUS認証の高いランクを持つ電源選びは、動画編集を行うPCにとって賢明な投資と言えるのです。

高い初期投資を要する場合もありますが、長期的にはその効率性がパフォーマンス維持とコスト削減に寄与するでしょう。

動画編集PCの冷却システム

動画編集PCの冷却システム

空冷と水冷、どちらが適している?

動画編集用PCの選定においては、冷却システムは性能を持続させる重要な要素です。

特にエンコードなどの高負荷作業では、熱を効率良く逃がすことでPCのパフォーマンスを維持し、作業効率を向上させることが可能となります。

そのためには、空冷システムか水冷システムのどちらを選ぶかが鍵となります。

空冷システムはその名の通り、空気を利用して冷却する方法です。

ファンとヒートシンクで構成されており、設置が比較的容易で、メンテナンスもシンプルです。

一方で、高性能なCPUやグラフィックカードを使った動画編集作業では、空冷システムでは十分な冷却性能を提供できない場合もあります。

それに対し、水冷システムは液体を使って直接熱を吸収し、ラジエーターへと運んで放熱します。

この方法は空冷に比べてより効率的に高い冷却性能を発揮し、高負荷時でも静かに作動するため、動画編集に集中することが容易になります。

ただし、水冷システムは導入コストが高く、複雑な構造のために空冷に比べてメンテナンスが手間となる場合があります。

そのため、動画編集における作業頻度や予算、そして将来的な拡張計画などを考慮しながら、冷却システムを選定することが推奨されます。

究極的なパフォーマンスを求め、長時間にわたる高負荷作業が日常となるプロフェッショナルな動画編集者には、水冷システムの導入が有効ですが、比較的軽い編集作業がメインであれば、空冷システムでも十分な場合が多いと言えるでしょう。

エンコード作業などの動画編集を快適に行うには、最適な冷却システムの選択が不可欠です。

効率の良い冷却は作業時間の短縮に繋がり、創造性を引き出す最高のパートナーとなるでしょう。


PCケースの通気性が重要な理由

動画編集PCの性能を左右する要素の中で、冷却システムはしばしば見落とされがちですが、その重要性は非常に高いものがあります。

特にPCケースの通気性は、パフォーマンスの維持とハードウェアの寿命において、決定的な役割を果たしています。

動画編集作業はプロセッサーやグラフィックスカードなどの主要コンポーネントに膨大な負荷をかけるため、適切な冷却が必要不可欠です。

通気性の優れたPCケースは、内部の熱を効率良く外に排出し、オーバーヒートによるパフォーマンスの低下を阻止します。

熱は電子部品の敵であり、長時間にわたる重い処理を伴う動画編集では、熱の蓄積が避けられません。

ここで通気設計の良いケースが輝きを放ちます。

高性能ファンが搭載されたケースは、熱気を即座に排出すると同時に、外部からの冷たい空気を取り込むことでコンポーネントを冷却するサイクルを構築します。

例えば、前面と背面に大型ファンを配し、上部に排熱用のベントを設けることで、効果的なエアフローが生まれ、コンピュータの内部温度は最適な状態に保たれるのです。

さらに、静音性に優れたファンや、熱伝導率の高いサーマルコンパウンドの選択も、冷却システムの効率化に寄与します。

これにより、動画編集時に不快な騒音を抑えつつ、高いクロックスピードを維持することが可能になります。

動画編集用PCを組み立てる際には、性能や予算だけでなく、冷却システムのための通気性の素晴らしいケース選びも重要な判断基準であると言えるでしょう。

この小さな配慮が、長期的な作業効率とPCの健康を守るためには、実は大きな差を生むのです。

モニター選びで留意すべきポイント

モニター選びで留意すべきポイント

解像度と色域が編集作業に及ぼす影響

動画編集においてモニターは単に映像を映し出すツールにとどまらず、制作物の品質を左右する重要な要素です。

特に、解像度は細部の緻密さを捉える基準となります。

高解像度モニターには精細な画像を表示できる能力があり、編集時の細かいピクセル単位での調整が必要な作業においては、この能力がクリアなビジュアルを保証し、結果として精度の高い編集を可能にします。

一方で、色域は表示可能な色の範囲を示し、豊富な色域を持つモニターは表現の幅を広げることができます。

特にsRGBやAdobe RGBといった色空間の広がりは、動画における色彩の再現性を高め、意図した色表現を忠実に画面に出力するために必須です。

ですから、動画編集作業を遂行する上では、細部のディティールが鮮明に認識できる高解像度と、映像の色彩をリアルに再現する広い色域を兼ね備えたモニターの選択が極めて重要となります。

編集過程での微妙な色合いの変更や細かいテクスチャーの調整が行いやすくなり、最終的な動画のプロフェッショナルな仕上がりに大きく貢献するのです。

また、編集作業の効率性も向上し、時間を有効に使うことが可能になります。

動画編集用PCとしてのモニター選びは、これらの点を深く理解し、編集の内容に最適なスペックを選定することが、動画制作の質を高める上での鍵と言えるでしょう。

リフレッシュレートと応答速度の関係

モニター選びでは、リフレッシュレートと応答速度が非常に密接な関係にあり、これらは動画編集の快適さと効率性に直結します。

リフレッシュレートは、モニターが1秒間にどれだけ画面を更新するかを示す数値で、単位はヘルツ(Hz)で表されます。

高いリフレッシュレートをもつモニターは、動きの速い映像も滑らかに表示し、編集中の細かい動きの確認に優れています。

特に、60Hz以上のモニターは、一般的な動画作業において快適な編集環境を提供します。

一方、応答速度は画素が色を変えるのに要する時間を指し、ミリ秒(ms)で測定されます。

低い応答速度を持つモニターが望ましいとされており、特に5ms以下の製品は動きのある映像編集に適していて、ブラー現象やゴースティングを最小限に抑えます。

リフレッシュレートが高くても、応答速度が遅ければ映像はぼやけやすくなり、細かい編集作業が難しくなります。

リフレッシュレートと応答速度は、それぞれがモニターの映像品質に影響を与えるため、両方ともバランスよく優れているモニターを選ぶことが肝心です。

編集作業の効率を上げ、最終的な動画の品質を高めるためには、これらのスペックをしっかりと理解し、自分の編集スタイルや必要とする映像品質に合わせた選択が重要です。

動画編集用のPCを構築する際、モニター選びは決して軽視できない要素であり、細部にわたる作業の快適さを支えてくれる重要なパートナーになります。

動画編集用PCセットアップの組み立て方

動画編集用PCセットアップの組み立て方

バランスの取れたコンポーネント選び

動画編集用PCの心臓部とも言えるプロセッサは、エンコード作業のスピードを左右します。

最近の高性能CPUは複数のコアを持ち、並列処理能力が高いほど同時に多くのタスクを処理できるため、例えばIntelのi7やi9シリーズ、AMD Ryzenの7や9シリーズが理想的です。

一方で、メモリも動画編集時の快適さに直結します。

最低16GBは欲しいところですが、大容量の4K動画を扱う場合には32GB以上を推奨します。

グラフィックカードに関しては、特にGPUによるハードウェアアクセラレーションが役立ちます。

NVIDIAのGeForce RTXシリーズやAMDのRadeon RXシリーズなど、CUDAコアやRDNAアーキテクチャを搭載したものが望ましいです。

編集ソフトウェアがこれらを利用してリアルタイムレンダリングやエンコードを行うため、時間を大幅に節約できます。

ストレージは、SSDの導入はもはや必須と言えるでしょう。

プロジェクトファイルやアプリケーションの読み込みが桁違いに速くなるので、作業の効率化が期待できます。

容量も大きなものを選び、可能であればNVMe接続のSSDを使うと、さらなるスピードアップが見込めます。

これらのコンポーネントは単体での性能もさることながら、相互にどのように働き合うかが重要です。

過剰なスペックを追求するよりも、全体のバランスを見ながらそれぞれのパーツが最適に機能する組み合わせにすることで、コストパフォーマンスに優れ、長期にわたり信頼性の高い動画編集用PCの構築が可能となります。

エンコードのスピードを早めつつ、安定した動画編集環境を整えることが、クリエイティブな作業において最も重要な要素の一つです。

セットアップ時の注意点

動画編集用PCのセットアップ時には、細心の注意が必要です。

最初に、互換性のチェックは非常に重要なステップです。

各コンポーネントが正しく相互作用するためには、マザーボード、CPU、メモリ、グラフィックスカードなどがすべて互換可能であることを確認しなければなりません。

また、動画編集は処理に高いパフォーマンスを要求するため、熱管理にも十分な配慮をしなくてはなりません。

冷却システムは適切に設置し、効率的な空気の流れを確保することが鍵を握ります。

静音性も見逃すことはできません。

動画編集時には集中力が必要とされるため、ファンやハードドライブの音が極力小さいものを選ぶことが推奨されます。

また、動画編集では大量のデータが扱われるので、ストレージの速度と容量も十分に検討する必要があります。

SSDはその高速な読み書き速度で作業効率を格段に上げてくれる一方、ハードディスクは大容量のデータを安価に保存する上で有用です。

最後に、セットアップのプロセスでは、ソフトウェアとハードウェアの最新のアップデートを常に確認し、最新の状態に保つことが重要です。

動画編集ソフトのシステム要件を満たすだけでなく、時にはそれを上回ることで、将来的なアップデートや新しい機能をスムーズに導入できます。

そうすることで動画編集作業を効率的で問題のないものにし、完成度の高いコンテンツを生み出すための土台をしっかりと築くことができます。

あわせて読みたい

仕事とゲームを両立したい人向けのELDEN RING NIGHTREIGN対応ゲーミングPC

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

配信者必見 最高設定ゲーミングPCに求められる性能

ゲーミングPC探訪

映像編集に最適なパソコンを選ぶための完全攻略ガイド

BTOゲーミングPCランキング

SSD容量でプレイ快適度が変わる?ELDEN RING NIGHTREIGNおすすめPC解説

ちょっとええゲーミングPC

実務で使える PHPエンジニア向けPCの構成パターン徹底比較

BTOパソコンはBuild To Orderの略

動画コンテンツ制作向けPC ストレージ容量の正解は?

BTOゲーミングPCランキング

学生でも手が届く RTX5060Ti ゲーミングPC 厳選モデル

静音PC探求道

生成系AI開発者のための最強PC、スペックの選び方と例

ゲーミングPC探訪

液タブ併用前提の イラストレーター向けPC最適スペック

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

Blender モデリングPC レンダリング時間を短縮する方法

ゲーミングPC探訪

初心者向け フルHD ゲーミングPC 失敗しない選び方

ちょっとええゲーミングPC

8K編集も快適な Premiere Pro 映像編集PC の条件とは?

BTOゲーミングPCランキング

GeForce RTX5070TiゲーミングPC コスパ重視で実際に勧めやすいモデルを比較

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

ゲーミングPC 30万円台 最強の構成を徹底解説

静音PC探求道

20万円以下で揃う イラストレーター向けPCコスパ最強構成

ちょっとええゲーミングPC

コスパのいいゲーミングPCのおすすめのショップを教えてください

BTOパソコンはBuild To Orderの略

迷ったときに役立つ FF XIV ゲーミングPCおすすめBTOショップの比較体験記

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

フリーランス向け PHPエンジニア向けPCの最適スペック5選

BTOゲーミングPCランキング

2025年版 Ryzen 9800X3DでPCを組むなら?僕が選ぶポイント

ちょっとええゲーミングPC

実務で使える ゲームデザイナー向けPC推奨構成5選

ゲーミングPC探訪

初心者 ゲーミングPC どこで買うのが正解なのか?

静音PC探求道

Blender アニメーション制作PC 冷却性能は重視すべき?

ちょっとええゲーミングPC

配信もできる FF XIV ゲーミングPC おすすめ仕様

BTOパソコンはBuild To Orderの略

AI生成 PC グラボ選びで差がつく理由

静音PC探求道

デザインと性能を兼ね備えたタワー型パソコンベストチョイス

BTOゲーミングPCランキング

Androidエンジニア向けPC メモリ容量は何GBが最適か?

BTOメーカー口コミ評判比較NAVI

学生でも手が届くゲーミングPC 30万円台 最強の実力

ゲーミングPC探訪

原神がサクサク動くゲーミングPCの選び方を徹底チェック

BTOパソコンはBuild To Orderの略

初心者必見 3DCGアーティスト向けPC スペックの見極め方

BTOゲーミングPCランキング

初心者向け BTO ゲーミングPC 失敗しない選び方

ちょっとええゲーミングPC

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次